Последовательность (an) задана формулой an= n-2/n^2. Найдите четвёртый член этой последовательности


Ответы на вопрос

Отвечает Холкина Надя.

Ответ:

Если вы имели ввиду формулу

an =  \frac{n - 2}{n^{2} }

то четвертый член будет равен:

a4 =  \frac{4 - 2}{4^{2} }  =  \frac{2}{16}  =  \frac{1}{8}

Если имелась ввиду формула

an = n -  \frac{2}{n^{2} }

тогда четвертый член будет равен:

a4 = 4 -  \frac{2}{16}  =  \frac{32 - 1}{8}  =  \frac{31}{8}  = 3 \times \frac{7}{8}