ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! 2COS(П/3-X/2)+корень из 3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

Ответ: x = ± 5π/3 +2π/3 +4nπ, где n∈Z

Объяснение:

2Cos(π/3-x/2)+√3=0

2Cos(π/3-x/2)= - √3

Cos(π/3-x/2)= -√3/2 , но функция у= Сos∝ -чётная, ⇒

Cos(π/3-x/2) = Cos(x/2 -π/3) , тогда уравнение примет вид

Cos(x/2 - π/3)= -√3/2

x/2 -π/3 = ± arccos(-√3/2)+2nπ, где n∈Z  

x/2  - π/3 = ± 5π/6  + 2nπ, где n∈Z

x/2 = ± 5π/6 + π/3 +2nπ, где n∈Z

x = ± 5π/3 +2π/3 +4nπ, где n∈Z

x= ± 5π/3 -2π/3 +4nπ, где n∈Z