Не выполняя построения найдите координаты точек пересечения функции y=0.5-3x с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

Ответ:

(0; 0.5) и (1/6; 0)

Объяснение:

С осью oX график пересечется при выполнении условия x = 0, то есть в точке 0.5 - 3*0 = 0.5. Точка (0; 0.5)

С осью oY график пересечется при выполнении условия y = 0, то есть 0 = 0.5 - 3x, откуда x = 1/6. Точка (1/6; 0)