175²-95²/1315²-35²с ходом решения пжжжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.

При решении воспользуемся формулой разности квадратов a^2-b^2=(a-b)(a+b).

\displaystyle \frac{175^2-95^2}{1315^2-35^2}=\frac{(175-95)(175+95)}{(1315-35)(1315+35)}=\frac{80*270}{1280*1350} = \frac{8*27}{128*135}=\\\\=\frac{1*1}{16*5}=\boxed{\frac{1}{80}}

Сначала применяем формулу, затем сокращаем числитель и знаменатель на 10, после 8 и 128 сокращаются на 8, в числителе остается 1, в знаменателе 16; 27 и 135 сокращаются на 27, в числителе остается 1, в знаменателе 5. В числителе будет 1, в знаменателе 16 * 5 = 80, следовательно, ответ  \displaystyle \frac{1}{80}.