Построй график y=x²-8x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Преобразуем выражение:

x^2 - 8x + 6 = (x-4)^2 - 10

Значит, имеем дело с функцией:

y = (x-4)^2 - 10

Её график - это график функции вида y = f(x - a) - b. В нашем случае f(x) = x^2, a = 4, b = 10

В общем случае график функции вида y = f(x - a) - b можно получить из графика функции y = f(x) параллельным переносом на a единичных отрезков вправо и на b единичных отрезков вниз.

Таким образом, график функции y = (x-4)^2 - 10 получается из графика функции y = x^2 параллельным переносом на 4 единичных отрезка вправо и на 10 вниз.

Точки пересечения графика с осью X:

x = 4 + \sqrt{10}, x = 4 - \sqrt{10} (примерно 7.162 и 0.838)