Решите уравнение: 1+2+3+...+n=253


Ответы на вопрос

Отвечает Шангреев Руслан.

По методу Гаусса:

1 + 2 + 3 + ... + n = n(n + 1) / 2

Составим и решим уравнение:

n (n + 1) / 2 = 253

n (n + 1) = 506

n^2 + n - 506 = 0

D = 1 + 2024 = 2025 = 45^2

n = (-1 +- 45) / 2

n1 = -23

n2 = 22

Но n не может быть меньше 0 по условию, поэтому ответ: n = 22.