При каком значении параметра λ система (1−λ)x1+x2+x3=1x1+(1−λ)x2+x3=1 x1+x2+(1−λ)x3=1 будет

несовместна?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.

det\left[\begin{array}{ccc}1-t&1&1\\1&1-t&1\\1&1&1-t\end{array}\right] = (3-t)t^{2}

То есть при параметре, отличном от 3 и 0, единственное решение находится по формулам Крамера.

1. (t = 3)

Если рассмотреть параметр t=3, то по критерию Кронекера-Капелли получаем несовместность:

... = {некоторые манипуляции с матрицей системы} =

\left[\begin{array}{ccc}1&0&-1\\0&1&-1\\0&0&0\end{array}\right]\left[\begin{array}{c}-1\\-1\\3\end{array}\right] (Это не перемножение матриц, а присоединённая матрица)

2. (t = 0)

Система

x_{1} + x_{2} + x_{3} = 1

x_{1} + x_{2} + x_{3} = 1

x_{1} + x_{2} + x_{3} = 1

очевидно имеет бесконечно много решений

Ответ: 3