Помоги пожалуйста! только с нормальным объяснением и уравнением У шкільному саду 120 плодових

дерев. Груш на 5 дерев більше, ніж слив, а яблунь — у три рази більше, ніж груш. Скільки яблунь, груш і слив росте в саду? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.

Ответ:

Яблонь - 75, грушевых деревьев - 25, сливовых деревьев - 20

Объяснение:

Допустим, грушевых деревьев - x штук.

Тогда сливовых деревьев - (x-5) штук.

А яблонь - 3x штук.

Всего - 120 штук.

Сложив все деревья мы получим 120 штук и выясняем количество грушевых деревьев:

x +(x-5)+3x=120\\x+x-5+3x=120\\5x-5=120\\5x=125\\x=25

Далее выясняем количество сливовых деревьев:

25-5=20

Затем считаем количество яблонь:

3*25= 75

ИЛИ

Відповідь:

Яблунь - 75, грушевих дерев - 25, сливових дерев - 20

Пояснення:

Припустимо, грушевих дерев-x штук.

Тоді сливових дерев-(x-5) штук.

А яблунь - 3x штук.

Всього - 120 штук.

Склавши всі дерева ми отримаємо 120 штук і з'ясовуємо кількість грушевих дерев:

x +(x-5)+3x=120\\x+x-5+3x=120\\5x-5=120\\5x=125\\x=25

Далі з'ясовуємо кількість сливових дерев:

25-5=20

Потім рахуємо кількість яблунь:

3*25= 75