Найди первый член геометрической прогрессии, если сумма первых пяти членов равна 7815 а знаменатель

равен q=−5

Ответы на вопрос

Отвечает Ліщинська Алінка.

Ответ:

Объяснение:

S₁₋₅=b₁*(1+q+q²+q³+q⁴)

b₁=S₁₋₅/(1+q+q²+q³+q⁴)=7815/(1-5+25-125+625)=15