0,2(74) в виде обыкновенной дроби​


Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Айдана.

Объяснение:

0,2(74)=0,27474747474747474...

Бесконечная периодическая десятичная дробь 0,2(74) равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой (274) и числом после запятой до периода (2), то есть (274-2=272), а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причём , "девяток" столько, сколько цифр в периоде (2), а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода (1), то есть знаменатель будет 990.

Следовательно:

0,2(74)=\frac{274-2}{990} =\frac{272}{990} =\frac{136}{495} .