Знайдіть рівняння дотичноï до графіка функції f(x)=3x²-x³ у точці з абсцисою хо = -2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбакова Аделина.

Ответ:

y = - 24x- 28.

Объяснение:

Написать уравнение касательной к графику функцииf(x)=3x^{2} -x^{3}   в точке с абсциссой x{_0}=-2.

Уравнение касательной в общем виде:

y= f(x{_0}}) +f'(x{_0}})(x-x{_0})

Найдем значение функции в данной точке

f(x{_0}) =f(-2)= 3\cdot (-2)^{2} -(-2) ^{3} =3\cdot 4 -(-8)= 12 +8 =20

Найдем производную функции

f'(x) =( 3x^{2} -x^{3} )'=6x -3x^{2} .

Найдем значение производной в точке с абсциссой -2.

f'(-2)= 6\cdot(-2)-3\cdot(-2)^{2} =-12 - 3\cdot 4=-12-12 =-24.

Тогда уравнение касательной принимает вид:

y= 20 +(-24)\cdot (x-(-2))=20-24\cdot(x+2)=20-24x-48=-24x-28

Значит, уравнение касательной y = - 24x- 28.

#SPJ1