4.Вычислите; a) 57^2 – 2•47•57 + 47^2 6)48^2 – 2^2


Ответы на вопрос

Отвечает Карацукова Алина.

Ответ:

100 \ ; \ 2300 \ ;

Объяснение:

а) воспользуемся формулой квадрата разности двух выражений:

a^{2}-2ab+b^{2}=(a-b)^{2};

57^{2}-2 \cdot 47 \cdot 57+47^{2}=(57-47)^{2}=10^{2}=100;

б) воспользуемся формулой разности квадратов:

a^{2}-b^{2}=(a-b)(a+b);

48^{2}-2^{2}=(48-2)(48+2)=46 \cdot 50=23 \cdot 2 \cdot 50=23 \cdot 100=2300;