Сократите выражение, используя короткую формулу умножения: (1/2y-1/3x) (1/3x + 1/2y) помогите у нас

соч

Ответы на вопрос

Отвечает Чибиткова Алёна.

\displaystyle\bf\\\Big(\frac{1}{2} y-\frac{1}{3} x\Big)\Big(\frac{1}{3} x+\frac{1}{2} y\Big)=\Big(\frac{1}{2}y\Big)^{2} -\Big(\frac{1}{3} x\Big)^{2} =\frac{1}{4}y^{2} } -\frac{1}{9} x^{2}

При решении была применена формула разности квадратов :

\displaystyle\bf\\\boxed{\boxed{(a-b)(a+b)=a^{2} -b^{2} }}