Реши ребус: 8⋅БИТ=БАЙТ, где каждой букве соответствует цифра, причём разным буквам соответствуют

разные цифры, а одинаковым — одинаковые. Найди наибольшее возможное значение числа БАЙТ. (В ответ запиши только число без пробелов.)

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Наташа.

Ответ:

Наибольшее возможное значение числа БАЙТ = 3120.

Объяснение:

Решить ребус, в котором каждой букве соответствует цифра, разным буквам соответствуют разные цифры, а одинаковым — одинаковые. Найти наибольшее возможное значение числа БАЙТ.

8 · БИТ = БАЙТ.

1) Обратим внимание, что число 8, умноженное на Т дает снова Т.

В таблице умножения на 8 нет такого числа, которое при умножении на 8 дает число, оканчивающееся на это же число.
Делаем вывод: T = 0.
Тогда Т · 8 = Т, 0 · 8 = 0.

2) Число БА получено при умножении числа Б на 8.

При умножении однозначного числа Б на 8 получили двузначное число, в котором цифра десятков тоже равна Б.

Но в таблице умножения на 8 такого числа нет, при умножении которого число десятков в произведении совпадает с самим числом.

Следовательно, число БА получено при добавлении к произведению Б·8 десятков из произведения цифры предыдущего разряда на 8.

Тогда Б < 5, так как:

5 · 8 = 40,

и чтобы получить 50, нужно к 40 добавить 10, чего сделать невозможно.

Добавляемая цифра из десятков произведения предыдущего разряда меньше 8:

наибольшее произведение 8·9 = 72, прибавить к следующему разряду мы можем не больше 7.

Б = 4 тоже не подходит:

4 · 8 = 32,

32 + 8 = 40.

Значение Б = 3 нам подходит:

3 · 8 = 24,

и мы можем получить число БА = 31 или БА = 30:

24 + 7 = 31

24 + 6 = 30

Б = 2 мы не рассматриваем, так требуется найти наибольшее значение числа БАЙТ.

Вывод: Б = 3.

3) Для буквы И выбираем наибольшее возможное число из однозначных чисел:

И = 9

Тогда получим следующее произведение:

390 · 8 = 3120.

Наибольшее возможное значение числа БАЙТ = 3120.