Решите неравенство 14-5(3х-4)>х+4(2х-1) Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.

Ответ:

 \bf \: x \in( -  \infty;1 \dfrac{7}{12} ).

Объяснение:

14 - 5(3x - 4) > x + 4(2x - 1) \\ 14 - 15x + 20 > x + 8x - 4 \\ 34 - 15x > 9x - 4 \\  - 15x - 9x >  - 4 - 34 \\  - 24x >  - 38 \\ x <  \dfrac{ - 38}{ - 24}  \\ x <  \dfrac{19}{12}  \\ x < 1 \dfrac{7}{12}  \\ x \in( -  \infty;1 \dfrac{7}{12} ).