Упростите выражение а) 4(a-n)^2+4a(a-n) б) (3d-a)(a+3d) в) (2a+d)(3a-d) Решите уравнение

2m^3-m^2-18m+9=0

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Маргарита.

Ответ:

8a^2-12an+4n^2

Объяснение:

а) 4 (a-n)^2+4a (a-n)=

=4 (a^2-2an+n^2)+4a^2-4an=

=4a^2-8an+4n^2+4a^2-4an=

=8a^2-12an+4n^2

б) (3d-a)(a+3d)=

=3ad-a^2+9d^2-3ad=

=9d^2-a^2

в) (2a+d)(3a-d)=

=6a^2+3ad-2ad-d^2=

=6a^2+ad-d^2

2m^3-m^2-18m+9=0

(2m-1)(m-3)(m+3)=0

1) 2m-1=0

2m=1

m=1/2

m=0.5

2) m-3=0

m=3

3) m+3=0

m= -3