Вычислите косинус угла 105°


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

\boxed{\cos 105^{\circ} = \dfrac{\sqrt{2} }{2} \bigg( \dfrac{1}{2}  - \dfrac{\sqrt{3}}{2} \bigg)}

Объяснение:

\cos 105^{\circ} = \cos(60^{\circ} + 45^{\circ}) =  \cos 60^{\circ} \cos 45^{\circ} - \sin 60^{\circ} \sin 45^{\circ} = \dfrac{1}{2} \cdot \dfrac{\sqrt{2} }{2} - \dfrac{\sqrt{3}}{2} \cdot     \dfrac{\sqrt{2} }{2}=

= \dfrac{\sqrt{2} }{2} \bigg( \dfrac{1}{2}  - \dfrac{\sqrt{3}}{2} \bigg)