Найди сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 7,6; 7,4;...​


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

Объяснение:

7,6;\ 7,4;\ ...\\d=a_2-a_1=7,4-7,6=-0,2.\\a_n=a_1+(n-1)*d > 0\\7,6+(n-1)*(-0,2) > 0\\7,6-0,2n+0,2 > 0\\7,8-0,2n > 0\\0,2n < 7,8\ |:0,2\\n < 39\ \ \ \  \Rightarrow\\n=38.\\a_{38}=7,6+37*(-0,2)=7,6-7,4=0,2.\\S_{38}=\frac{7,6+0,2}{2} *38=7,8*19=148,2.

Ответ: S₃₈=148,2.