4. Решите задачу с помощью составления уравнения: Сумма двух чисел равна 15, а разность их

квадратов составляет 45. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Сумма двух чисел равна 15 ,а разность их квадратов составляет 45. Найдите эти числа.​

х - первое число;

у - второе число;

По условию задачи система уравнений:

х + у = 15

х² - у² = 45

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 15 - у

(15 - у)² - у² = 45

225 - 30у + у² - у² = 45

-30у = 45 - 225

-30у = -180

у = -180/-30  (деление)

у = 6 - второе число;

Теперь вычислить х:

х = 15 - у

х = 15 - 6

х = 9 - первое число;

Проверка:

9 + 6 = 15, верно;

9² - 6² = 81 - 36 = 45, верно.