Здравствуйте, тригонометрия. ctg 2x = ?; x принадлежит (0;pi/2); sin (pi/2+x)=0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Бурьянова Валерия.

sin(\frac{\pi }{2}+x)=cosx\\\\cosx=0,8\\\\\\sin^2x+cos^2x=1\\\\sin^2x=1-co^2x=1-0,8^2=1-0,64=0,36\\\\sinx=\pm0,6

По условию x принадлежит (0;pi/2);

синус имеет знак +

sinx=0,6

tgx=\frac{sinx}{cosx}=\frac{0,6}{0,8}=\frac{3}{4}

ctg2x=\frac{1-tg^2x}{2tgx}=\frac{1-(\frac{3}{4} )^2}{2\cdot \frac{3}{4} }  =\frac{7}{9}