Разность двух чисел равна 12, а разность их квадратов-228 найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Женя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Разность двух чисел равна 12, а разность их квадратов составляет 228. Найдите эти числа.​

х - первое число;

у - второе число;

По условию задачи система уравнений:

х - у = 12

х² - у² = 228

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 12 + у

(12 + у)² - у² = 228

144 + 24у + у² - у² = 228

24у = 228 - 144

24у = 84

у = 84/24  (деление)

у = 3,5 - второе число;

Теперь вычислить х:

х = 12 + у

х = 12 + 3,5

х = 15,5 - первое число;

Проверка:

15,5 - 3,5 = 12, верно;

15,5² - 3,5² = 240,25 - 12,25 = 228, верно.