Оцените 5-2а если значение неравенство 4<а<5 пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Саша.

\displaystyle\bf\\4 < a < 5\\\\-10 < -2a < -8\\\\-10+5 < -2a+5 < -8+5\\\\-5 < 5-2a < -3

Отвечает Шавель Дмитрий.

Ответ:

-5<5-2а<-3

Решение:

4<а<5

Для начала оценим 2а:

2 \times 4 < 2a < 2 \times 5 \\  \\ 8 < 2a < 10

Теперь оценим 5-2а:

5 - 8 < 5 - 2a < 5 - 10

Так как получаются отрицательные числа, мы меняем знаки неравенства на противоположные:

 - 3 > 5 - 2a >  - 5 \\  \\  - 5 < 5 - 2a <  - 3