Найдите среднее арифметическое и среднее геометрическое двух чисел 1) 6 и 12; 2) корень из 15 и

корень из 60; 3) корень из 16,9 и корень из 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

Объяснение:

  1 )  Х с = ( 6 + 12 )/2 = 18/2 = 9 ;  Х г = √ ( 6 * 12 ) = √ (6² *2 ) = 6√2 ;

  2 ) Х с = ( √15 + √60 )/2 = ( √15 + √( 4 * 15 ) )/2 = ( √15 + 2√15 )/2 =

             = ( 3√15 )/2 = 1,5√15 ;   Х г = √ (√15 *√60 ) = √( √15*15*4 ) ) =

             = √ ( 15 * 2 ) = √ 30 ;

  3 ) Х с = ( √16,9 + √0,1 )/2 = ( √16,9 + 1/√10 )/2 = ( √169 + 1 )/( 2*√10 ) =

             = ( 13 + 1 )/( 2*√10 ) = 14/( 2*√10 ) = 7/√10 ;

       Х г = √(√16,9 *√0,1 )  = √( √(16,9 * 0,1 ) ) = √(√1,69 ) = √1,3 .