длина прямоугольника на 5дм больше его ширины. если длину увеличить на 3 дм, то площадь его

увеличится на 36дм². Найдите длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Милованова Анюта.

Ответ:

Пусть х-ширина, тогда х+5 -длина.

х(х+5+3)-х(х+5)=36

х(х+8)-х(х+5)=36

x²+8x-x²-5x-36=0

3x=36

x=36/3

x=12

x+5=12+5=17.

Ответ. Длина 17 дм, а ширина 12 дм.