Один кран пропускает за минуту на 3 литра воды меньше, чем второй. Сколько литров воды за минуту

пропускает второй кран, если он заполняет ванну объёмом 80 литров на 7 минут быстрее, чем первый кран заполняет ванну объёмом 85 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

Объяснение:

Пусть пропускная способность второго крана равна х л/мин.        ⇒

Пропускная способность первого крана равна (х-3) л/мин.

\frac{85}{x-3} -\frac{80}{x}=7\\ 85*x-80*(x-3)=7*x*(x-3)\\85x-80x+240=7x^2-21x\\5x+240=7x^2-21x\\7x^2-26x-240=0\\D=7396\ \ \ \ \sqrt{D}=86.\\ x_1=-\frac{30}{7}\notin\ \ \ \ x_2=8.

Ответ: пропускная способность второго крана равна 8 л/мин.