!!!СРОЧНО!!!РЕШИТЕ УРАВНЕНИЯ!!! ДАМ 13 БАЛЛОВ!!! 1) | x + y - 5 | + x² - 6xy + 9y² = 0 2) 7 - x +

| x | · x = 7 · | x |

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

1)

| x + y - 5 | + x^2 - 6xy + 9y^2= 0

| x + y - 5 | + (x-3y)^2= 0

Заметим, что и модуль и квадрат любой величины дает только неотрицательные значения. Значит и их сумма тоже дает только неотрицательные значения. В нашем случае такая сумма равна нулю. Это возможно только тогда, когда оба слагаемых равны нулю.

Получим систему:

\begin{cases} x + y - 5= 0 \\  (x-3y)^2= 0\end{cases}

\begin{cases} x + y - 5= 0 \\  x-3y= 0\end{cases}

Из второго уравнения выразим "х":

x=3y

И подставим в первое уравнение:

3y+y-5=0

4y=5

y=\dfrac{5}{4} =1.25

\Rightarrow x=3\cdot1.25=3.75

Ответ: (3.75; 1.25)

2)

7 - x + x| x |= 7| x |

Перенесем все слагаемые в левую часть и разложим ее на множители:

7 - x + x| x |- 7| x |=0

-(x-7) + | x |(x- 7)=0

(x- 7)(| x |-1)=0

Уравнение сводится к совокупности:

\left[\begin{array}{l} x-7=0 \\ |x|-1=0 \end{array}\right.\Rightarrow \left[\begin{array}{l} x=7 \\ |x|=1 \end{array}\right.\Rightarrow \left[\begin{array}{l} x=7 \\ x=\pm1 \end{array}\right.

Ответ: -1; 1; 7