. От пристани на пирсе рыбхозяйства отправился в путь плот. Через 3 ч вдогонку отправилась моторная

лодка, которая дошла до следующей пристани и сейчас же повернула обратно, вернулась к первой пристани. К моменту возвращения лодки плот уже проделал путь в 30 км. Найди скорость лодки по течению, если расстояние между пристанями составляет 35 км, а скорость течения реки на этом участке составляет 6 км/ч. Ответ: км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.

30км : 6км/ч = 5ч  уже пробыл в пути плот к моменту возвращения лодки.

5ч - 3ч = 2ч пробыла в пути лодка, преодолев расстояние между пристанями по течению и против течения.

x км/ч - собственная скорость лодки;

x+6  км/ч - скорость лодки по течению;

x-6  км/ч - скорость лодки против течения;

\frac{35}{x+6}  ч -  время движения лодки по течению;

\frac{35}{x-6}  ч -  время движения лодки против течения.

Уравнение

\frac{35}{x+6} +\frac{35}{x-6} =2

\frac{35}{x+6} +\frac{35}{x-6} -2=0

\frac{35*(x-6)+35*(x+6)-2*(x^{2} -36)}{(x+6)(x-6)} =0

\frac{35x-210+35x+210-2x^{2} +72}{(x+6)(x-6)} =0

\frac{70x-2x^{2} +72}{(x+6)(x-6)} =0         (x\neq -6;x\neq 6)

-2x^{2} +70x +72 =0

x^{2} -35x-36=0

D=1225-4*1*(-36)=1225+144=1369=37^2

x_1=\frac{35-37}{2}=-1 < 0

x_2=\frac{35+37}{2}=36 > 0

x=36 км/ч - собственная скорость лодки.

36+6=42 км/ч - скорость лодки по течению.

Ответ: 42 км/ч