Вера решила сделать слайм. Она смешала 1010 г загустителя с другими ингредиентами, а потом решила

добавить ещё 1010 г загустителя. После этого концентрация загустителя в слайме увеличилась на 15\%15%. Какова была масса слайма до того, как Вера добавила вторую порцию загустителя? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жмура Макс.

Ответ:

1) 100/6 = 16,(6) г, 2) 40 г

Объяснение:

Было 10 г загустителя и x - 10 г других ингредиентов.

Всего x г слайма. Концентрация загустителя была:

10/x = n/100 = n%

Потом Вера добавила ещё 10 г загустителя.

Концентрация стала на 15% больше:

20/(x+10) = (n+15)/100 = (n+15)%

Найти массу слайма x г до добавления второй порции загустителя.

Решение:

По правилу пропорции:

{ x*n = 1000

{ (x+10)(n+15) = 2000

Раскрываем скобки:

{ x*n = 1000

{ x*n + 10n + 15x + 150 = 2000

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение:

10n + 15x = 2000 - 1000 - 150 = 850

n = (850 - 15x)/10 = 85 - 1,5x

Подставляем в 1 уравнение:

x*n = x*(85 - 1,5x) = 1000

85x - 1,5x^2 = 1000

Переносим всё в одну сторону и умножаем на 2:

3x^2 - 170x + 2000 = 0

D = 170^2 - 4*3*2000 = 28900 - 24000 = 4900 = 70^2

x1 = (170 - 70)/6 = 100/6 = 16,(6) г; тогда n = 1000/(100/6) = 60%

x2 = (170 + 70)/6 = 240/6 = 40 г; тогда n = 1000/40 = 25%

В обоих случаях масса x > 0 и концентрация загустителя n < 100.

Поэтому оба решения подходят.