Графік функцій у = kx i y=2x - б перетинаються в точці А (-2; 4). Знайдіть значення к i b.

Побудуйте графіки в одній системі координат​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Ответ:

k=-2; b=8. Графики построены во вложении

Объяснение:

Так как графики заданных функций проходят через точку А( -2; 4), то подставим координаты данных точек в каждое уравнение и найдем  k и b.

y=kx;\\4=k\cdot(-2);\\k=4:(-2);\\k=-2

Тогда получим функцию

y=-2x

y=2x-b;\\4=2\cdot(-2)+b;\\4=-4+b;\\b=4+4;\\b=8.

Получим функцию.

y=2x-8

Графиком данных функций являются прямые. Одна точка А( -2; 4) есть для построения графика.

Для функции  y=-2x еще одна точка (0; 0)

Для функции y=2x-8   еще одна точка (4; 0)

Построим графики полученных функций