Петя положил 400000 рублей на счёт в банке под 20% годовых. Сколько денег будет у него на счету

через 5 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ:

995328 руб.

Объяснение:

S₀ - первоначальный вклад

р - годовая %-ная ставка

n  - срок вклада (год)

Если Петя деньги с вклада заберет только через 5 лет, то расчёт идет по формуле сложных процентов:

S = S₀*(1+ p/100)ⁿ

S₀=400000 (руб.)

р=20 (%)

n=5 (лет)

S = 400000*(1+20/100)⁵ = 400000*(1+0,2)⁵ = 400000*1,2⁵ = 995328 (руб.)