Упростить (2х-7)(2х+7)+(3х-7)^2+50х помогите пж а то мне завтра конец


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Дарья.

Ответ:

13x²+8x.

Объяснение:

  • Разность квадратов двух чисел a и b равна произведению их разности и их суммы: a^2 - b^2 = (a - b) * (a + b). И наоборот
  • Формула квадрата разности: (a - b)^2 = a^2 - 2*a*b + b^2

(2x-7)(2x+7)+(3x-7)^2+50x

Раскроем первые 2 скобки(по формуле разность квадратов):

4x^2-49+(3x-7)^2+50x

Раскроем последнюю скобку(по формуле квадрат разности):

4x^2-49+9x^2-42x+49+50x

Приведем подобные слагаемые:

4x^2+9x^2-42x+50x+49-49

13x^2+8x

ОТВЕТ: 13x²+8x.