Первый член и знаменатель геометрической прогрессии равны соответственно 2и3.найдите пятый член

этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Формула n-ого члена геом. прогрессии: b_{n} = b_{1} * q^{n-1}
Подставляем то, что дано, причем n=5 (т.к. нужно найти 5ый член, будь он 26ым к примеру, n равнялось бы 26) и получаем:
b_{5} = b_{1} * q^{5-1} = b_{1} * q^{4} = 2 * 3^{4} = 2*81 = 162