Упростить выражение -2x(x^2-x+3)+x(2x^5+x-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

Ответ:

-2х × (х² - х + 3) + х × (2х в пятой + х - 5) = -2х³ + 2х² - 6х + 2х в шестой + х² - 5х = -2х³ + 3х² - 11х + 2х в шестой

если х = 3, то

-2 × 3³ + 3 × 3² - 11 × 3 + 2 × 3 в шестой = - 54 + 27 - 33 + 729 = -60 + 729 = 669