Помогите пжпж. Катер ішов за течією річки протягом 5 год, а проти течії - протягом 8 год, причому

поти течії він пройшов на 3 км меньше, ніж за течією. Знайдіть власну швидкість катера, якщо швидкість течії дорівнює 3 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Катер ішов за течією річки протягом 5 год, а проти течії - протягом 8 год, причому поти течії він пройшов на 3 км меньше, ніж за течією. Знайдіть власну швидкість катера, якщо швидкість течії дорівнює 3 км/год.

Катер шел по течению реки в течение 5 ч, а против течения - в течение 8 ч, причем по течению он прошел на 3 км меньше, чем по течению. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения равна 3 км/ч.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость катера;

х + 3 - скорость катера по течению;

х - 3 - скорость катера против течения;

5(х + 3) - расстояние катера по течению;

8(х - 3) - расстояние катера против течения;

По условию задачи уравнение:

8(х - 3) - 5(х + 3) = 3

Раскрыть скобки:

8х - 24 - 5х - 15 = 3

Привести подобные:

3х - 39 = 3

3х = 3 + 39

3х = 42

х = 42/3  (деление)

х = 14 (км/час) - собственная скорость катера;

Проверка:

8 * (14 - 3) - 5 * (14 + 3) = 8 * 11 - 5 * 17 = 88 - 85 = 3 (км), верно.