рассчитайте объем водорода, полученного при взаимодействии 150г 15% раствора серной кислоты с

кальцием

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.

Ответ:

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

m(H2SO4)=150*0,15=22,5 г

n(H2SO4)=m/M=22,5/98=0,23 моль

по уранвению реакции n(H2)=n(H2SO4)=0,23 моль

V(H2)=n*Vm=22,4*0,23=5,15 л