Не розв’язуючи рівняння, знайти суму і добуток його коренів: -9x²+18x+27=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зубкевич Миша.

\displaystyle\bf\\-9x^{2} +18x+27=0 \ |:(-9)\\\\x^{2} -2x-3=0

Теорема Виета :

1) Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту , взятому с противоположным знаком .

\displaystyle\bf\\x^{2} -\boxed{2} \ x-3=0\\\\x_{1}+x_{2} =2

2) Произведение корней приведённого квадратного уравнения равно свободному члену .

\displaystyle\bf\\x^{2} -2x \ \boxed{-3} =0\\\\x_{1}\cdot x_{2} =-3

Отвечает Сейтаблаева Линара.

Треба знати теорему Виетта: у рівняння типа ax²+bx+c=0

сума буде b/a=-(x₁+x₂)   i добуток c/a=x₁х₂

⇒х₁+х₂=-(b/a)=-(18/-9)=2    

x₁x₂=c/a=27/-9=-3