Найти производную: у=9х-


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.

Объяснение:

ВОЗЬМЁМ ПРОИЗВОДНУЮ ОТ ОБЕИХ ЧАСТЕЙ:

y'=d/dx(9x-5/6x^6)

ИСПОЛЬЗУЕМ ПРАВИЛА ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ "d/dx(f+g)=d/dx(f)+d/dx(g)":

y'=d/dx(9x)+d/dx(-5/6x^6)

ПО ПРАВИЛУ ВЫЧИСЛИМ ПЕРВУЮ ПРОИЗВОДНУЮ, ЭТО "9", А ВО ВТОРОЙ ПРОИЗВОДНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМ ПРАВИЛО ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ:

у'=9-5/6*6х^5

УПРОСТИМ ВЫРАЖЕНИЕ И ПОЛУЧАЕМ ОТВЕТ:

у'=9-5х^5