Побудуйте графік функції у = 1/6х -2. Користуючись графіком, знайдіть усі значення аргументу, за

яким значення функції : а) дорівнює нулю; б) є додатнім; в) є відємним ? Допоможіть будь-ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Ответ:

а) х=12;   б) х∈ (12; +∞);    в) х∈ (-∞; 12)

Объяснение:

Построим график  функции   y=\dfrac{1}{6} x-2.

Данная функция линейная,  графиком линейной функции является прямая.

Построим эту прямую, для этого зададим две точки, через которые проходит эта прямая.

При х = 0  y=\dfrac{1}{6} \cdot 0-2=0-2=-2

При х = 12   y=\dfrac{1}{6} \cdot12 -2=2-2=0

Значит, прямая проходит через точки А(0; - 2) и В( 12; 0).

График во вложении.

С помощью графика ответим на вопросы.

а) найдем значение аргумента , при котором значение функции равно нулю

y=0  при x= 12

б) функция принимает положительные значения при х∈ (12; +∞)

в) функция принимает отрицательные значения при х∈ (-∞; 12)