При каком значении q квадратный трехчлен х^2-9x+q является полным квадратом двучлена?


Ответы на вопрос

Отвечает Рафеева Полина.

\displaystyle\bf\\x^{2} -9x+q\\\\x^{2} -2\cdot 4,5\cdot x+4,5^{2} =x^{2} -9x+\underbrace{20,25}_{q}=(x-4,5)^{2} \\\\Otvet: \ q=20,25

Отвечает Морозов Кирилл.

Ответ: 20.25

Объяснение:

полный квадрат (а-с)²=а²-2ас+с²

здесь надо выявить второе выражение, т.к. первое х.

х²-2*х*(9/2)+(9/2)²=(х-(9/2))²⇒q=(9/2)²=(4.5)²=20.25