Вариант 1 1. Разложите на множители: а) 15a – 15y + a2 - ay б) 9y3 + 27y2 – 15y – 45 2. Найдите

значение выражения 5ab – 5a2 + b2 – ab при a = 1, b = -2 3. Вычислите наиболее рациональным способом: 77,3 · 13 + 8 · 37,3 – 77,3 · 8 – 13 · 37,3

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.

Ответ:

a) 15a – 15y + a2 - ay=15(a -y)+a(a-y)=(a-y)(15+a)

б) 9y3 + 27y2 – 15y – 45= 9y2(y +3) -15(y +3)=(y+3)(9y2 -15)=3(y+3)(y2 -5)

5ab – 5a2 + b2 – ab при a = 1, b = -2

5ab – 5a2 + b2 – ab=5a(b-a) +b(b - a)=(b-a)(5a +b)= (-2 -1)(5+(-2))=-3*3= -9

77,3 · 13 + 8 · 37,3 – 77,3 · 8 – 13 · 37,3=13(77,3 - 37,3) - 8(77,3 -37,3)=13*40- 8*40=40(13-8)=200

Объяснение: