Найдите числовое значение выражения (3x-1)(9x^2+3x+1) при x=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.

Ответ:

Заданное выражение представляет из себя разность кубов, поэтому

x=\dfrac{1}{3}\ ,\\\\{}\ \ \ \ \ (3x-1)(9x^2+3x+1)=(3x)^3-1^3=27x^3-1=27\cdot \Big(\dfrac{1}{3}\Big)^3-1=\\\\{}\ \ \ \ \ =27\cdot \dfrac{1}{27}-1=1-1=0