Найти критические точки y=x^2-4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Объяснение:

ДАНО:

y=x^2-4x+1

ПЕРЕПИШЕМ ФУНКЦИЮ, ИСПОЛЬЗУЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

f(x)=x^2-4x+1

НАЙДЁМ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ: "ОБЛАСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ МНОЖЕСТВО ВСЕХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ" X∈R

ОПРЕДЕЛИМ ПРОИЗВОДНУЮ ФУНКЦИИ.

ВОЗЬМЁМ ПРОИЗВОДНУЮ ОТ ОБЕИХ ЧАСТЕЙ:

f'(x)=d/dx(x^2-4x+1)

ИСПОЛЬЗУЕМ ПРАВИЛО ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ:

f'(x)=d/dx(x^2)+d/dx(-4x)+d/dx(1)

f'(x)=2x-4+0

f'(x)=2x-4

НАЙДЁМ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ:

"ОБЛАСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ МНОЖЕСТВО ВСЕХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ": Х∈R

ЧТОБЫ НАЙТИ КРИТИЧЕСКИЕ ТОЧКИ, ПОДСТАВИМ "f'(x)=0":

0=2x-4

x=2

ОПРЕДЕЛИМ ИНТЕРВАЛЫ ПО ОБЕ СТОРОНЫ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ:

<-∞,2>,<2,+∞>

ВЫБЕРЕМ ОДНУ ТОЧКУ ДЛЯ КАЖДОГО ИНТЕРВАЛА:

х1=1, х2=3

ВЫЧИСЛИМ ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ В ВЫБРАННОЙ ТОЧКЕ:

f'(1)=-2

f'(3)=2

ПОСКОЛЬКУ ПРОИЗВОДНАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНА ДЛЯ х<2 И ПОЛОЖИТЕЛЬНА ДЛЯ х>2,

ФУНКЦИЯ ИМЕЕТ ЛОКАЛЬНЫЙ МИНИМУМ В х=2:

f(x)=x^2-4x+1, x=2

ВЫЧИСЛИМ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ ПРИ х=2:

f(2)=-3

ЛОКАЛЬНЫЙ МИНИМУМ ФУНКЦИИ РАВЕН -3 ПРИ х=2

ОТВЕТ: ЛОКАЛЬНЫЙ МИНИМУМ -3 В ТОЧКЕ х=2