СРОЧНО 40б РЕшите уравнение (2 − 1)^2-(4x-5)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Объяснение:

(2 − 1)^2-(4x-5)^2=0

  • (a-b)^2=a^2-2ab+b^2

1^2-(16x^2-40x+25)=0

1-16x^2+40x-25=0

-24-16x^2+40x=0 |÷(-8)

3+2x^2-5x=0

2x^2-5x+3=0

a= 2 , b= -5 , c= 3

D= b^2-4ac

D= (-5)^2-4×2×3=25-24=1>0, 2 корня

x1= (-b+√D)/2a

x1= (5+√1)/2×2=(5+1)/4= 6/4= 3/2=1,5

x2= (5-√1)/2×2=(5-1)/4=4/4=1

Ответ: x1= 1,5 ; x2=1