Считая, что ㏒(x) y = 5, вычислите ㏒(x) ∛xy


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

\displaystyle\bf\\\log_{x}y=5\\\\\\\log_{x} \sqrt[3]{xy} =\log_{x} \Big(xy\Big)^{\dfrac{1}{3} } =\frac{1}{3}\log_{x} (xy)=\frac{1}{3} \Big(\underbrace{\log_{x} x}_{1}+\underbrace{\log_{x} y}_{5}\Big)=\\\\\\=\frac{1}{3}\cdot(1+5)=\frac{1}{3}  \cdot 6=2\\\\\\Otvet \ : 2