Найдите tga, если cosa= корень из 1/10,и a принадлежит (1,5П:2П)


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:   tga=-3  .

cosa=\sqrt{\dfrac{1}{10}}=\dfrac{1}{\sqrt{10}}

Из формулы  1+tg^2a=\dfrac{1}{cos^2a}   имеем   tg^2a=\dfrac{1}{cos^2a}-1

tg^2a=\dfrac{1}{\dfrac{1}{10}}-1=10-1=9

Так как   a\in (1,5\pi ;2\pi )  ,  то   tg\, a < 0  ,  значит  tg\, a=-\sqrt9=-3  .