От ленты сначала отрезали 0.3 её длины, а потом 4/7 остатка. После чего осталось 12м. Какой длины

(в метрах) была начальная длина ленты?

Ответы на вопрос

Отвечает Савиновских Анастасия.

Пусть  начальная длина ленты  x  метров.

По условию сначала отрезали 0.3 её длины, т.е 0,3x  метров

Осталось

x-0,3x=0,7x   метров

Потом  отрезали 4/7 остатка,т. е       \frac{4}{7}\cdot 0,7x=0,4x

Осталось

0,7x-0,4x=0,3x

После чего осталось 12м

Уравнение

0,3x=12

x=12:0,3

x=40

О т в е т. 40 метров