От ленты отрезали 5/6 всей её длины, а затем ещё 2/3 остатка. Какая часть ленты при этом осталась?

Напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.
Сначала от ленты отрезали 5/6 и осталась 1 - 5/6 = 1/6 от всей ленты.

Затем от ленты отрезали 2/3 её остатка:
что составляет от целой ленты:

 \frac{1}{6} * \frac{2}{3} = \frac{2}{18}

Находим какая часть ленты у нас осталась:

 \frac{1}{1}- \frac{5}{6}  - \frac{2}{18} = \frac{18-15-2}{18} = \frac{1}{18}

Осталась  \frac{1}{18} часть от всей ленты