О БОГИ ЭТОГО САЙТА ПРОШУ ПОМОЩИ!!! ГЛАВНЫЕ МОЗГИ ПОМОГИТЕ ПЖ!!!! Сумма первых пяти членов

арифметической прогрессии равна 80, разность прогрессии равна 3. Найдите сумму пятнадцати первых членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.

Объяснение:

S5=(a1+a5)•5/2=(a1+a1+4d)5/2=2a1•5/2+4d•5/2=a1•5+2d•5

80=5a1+6•5;5a1=80-30; 5a1=50; a1=10

S15=(2a1+14d)•15/2; S15=(20+14•3)•15/2=62•15/2=31•15=462