дана арифметическая прогрессия -9.3; -8,7; -8,1;... Найдите: 1) Первый член прогрессии и ее

разность; 2) Пятнадцатый член прогрессии; 3) Сумму первых десяти членов прогрессии; 4) Является ли число 1,3 членом этой прогрессии;

Ответы на вопрос

Отвечает Бахадыр Еркежан.

Ответ:

1) a1=-9,3; d=-8,7-(-9,3)=9,3-8,7=0,6

2)a15=a1+14d=-9,3+14•0,6=-9,3+8,4=-0,9

3) a10=a1+9d=-9,3+9•0,6=-9,3+5,4=-3,9

S10=(a1+a10)•10/2=(-9,3-3,9)•5=-13,2•5=-66

4) нет,т.к.а18=0,9,а а19=1,5(-9,3+18•0,6=-9,3+10,8=1,5)