Срочно!! Пожалуйста!!!Знайдіть суму перших п'яти членів арифметичної прогрес (а), якщо a = -10,

d=25.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Саша.

Объяснение:

a_1=-10\ \ \ \ d=25\ \ \ \ S_5=?\\S_n=\frac{2a_1+(n-1)*d}{2}*n\\ S_5=\frac{2*(-10)+(5-1)*25}{2}*5=\frac{-20+4*25}{2}*5=\frac{-20+100}{2}*5=\frac{80}{2}*5=40*5=200.\\ S_5=200.

Ответ: S₅=200.

Отвечает Колтакова Ксюша.

Объяснение:

S_{n} = \frac {2a_{1}+(n-1)d}{2} \times n \\ S_{5} = \frac {2a_{1} + 4d}{2} \times 5  = (a_{1}+2d)\times 5  \\ ( - 10 + 2 \times 25) \times 5 = 40 \times 5 = 200